a writer's blog

Buchsturz Januar–Oktober 2011

Shelves and Shelves

Shelves and Shelves

Zwischenbilanz Oktober 2011:
Mein Haushalt minus 1000 Bücher.

Ende letzten Jahres hatte ich mich — inspiriert von zahlreichen Entwicklungen im allgemeinen und von Kathrin Passig im speziellen — dazu entschlossen, systematisch meine Bücherberge abzubauen. Alle Warums & Wiesos beschrieb ich am 2. Januar in meinen Buchschluß-Post.

Zwischenbilanz Oktober 2011: 779 verschenkte und 212 ins Altpapier verbrachte Bücher. Macht 991 Raumbeschwerer mit automatischer Staubfangfunktion in meinem Haushalt weniger.

Damit umfaßt meine analoge Bibliothek laut LibraryThing noch genau 1337 Bücher — Leet! Ob ich es bis zum Ende dieses Jahres unter 1000 schaffe? Das sollte zu machen sein.

Fare-thee-well, all of you. We had a wonderful time together!

Business & Marketing & Advertising
Philip Kotler, J. A. Caslione – Chaotics: Managing & Marketing in the Age of Turbulence; gut
David Ogilvy – Confessions of an Advertising Man; gut
Philip Kotler et al. – Marketing Moves: A New Approach to Profits, Growth, and Renewal; gut
Max McKeown – Why They Dont’t Buy: Make Your Online Customer Experience Work; gut
Jim Collins – Good to Great: Why Some Companies Make the Leap… and Others Don’t; gut
Jim Collins, Jerry I. Porras – Built to Last: Successful Habits of Visionary Companies; gut

Philosophy
Robert Wardy – The Birth of Rhetoric: Gorgia, Plato and Their Successors; gut
Gerald M. Edelman – Bright Air, Brilliant Fire: On the Matter of the Mind; gut
Douglas R. Hofstadter – Gödel, Escher, Bach: An Eternal Golden Braid; gut
J. L. Mackie – The Miracle of Theism: Arguments For and Against the Existence of God; gut
Fritjof Capra – The Tao of Physics; gut
Charles Taylor – Sources of the Self: The Making of the Modern Identity; gut
Morus Utopia; Campanella Der Sonnenstaat; Bacon Neu-AtlantisDer Utopische Staat; gut
Daniel C. Dennett – Consciousness Explained; gut
Daniel C. Dennett – Kinds of Minds: Toward an Understanding of Consciousness; gut
Richard Dawkins – The God Delusion; gut
Michel Onfray – Atheist Manifesto: The Case Against Christianity, Judaism, and Islam; gut
Victor J. Stenger – God the Failed Hypothesis: How Science Shows That God Does Not Exist; gut
Christopher Hitchens – God is Not Great: How Religion Poisons Everything; gut
Susan Blackmore – The Meme Machine; gut
Steven Pinker – How the Mind Works; gut
Roger Penrose – The Emperor’s New Mind: Concerning Computers, Minds, and the Laws of Physics; gut
Daniel C. Dennett – Brainchildren; gut
Sam Harris – The End of Faith: Religion, Terror, and the Future of Reason; gut
Sam Harris – Letter to a Christian Nation; gut

Physics
Stephen W. Hawking, Werner Israel (eds.) – General Relativity: An Einstein Centenary Survey; gut
Richard Feynman – The Feynman Lectures on Physics in 3 Volumes (Complete Set); gut
Ilya Prigogine, Isabelle Stengers – The End of Certainty: Man’s New Dialogue With Nature; mittel
Ilya Prigogine – Order Out of Chaos: Time, Chaos and the New Laws of Nature; gut
Lee Smolin – The Life of the Cosmos; gut
Stephen Hawking – A Brief History of Time: From the Big Bang to Black Holes; gut
Steven Weinberg – Dreams of a Final Theory; gut
Herbert Daniel – Physik 1: Mechanik, Wellen, Wärme; gut
Herbert Daniel – Physik 2: Elektrodynamik, Relativistische Physik; gut
Lee Smolin – The Trouble with Physics: The Rise of String Theory, the Fall of a Science, and What Comes Next; gut
Kip. S. Thorne – Black Holes and Time Warps: Einstein’s Outrageous Legacy; gut
Paul Davies – About Time: Einstein’s Unfinished Revolution; gut
Bernard Carr (Ed.) – Universe or Multiverse?; gut
Stephen W. Hawking, Werner Israel (eds.) – 300 Years of Gravitation; gut
Brian Greene – Elegant Universe: Superstrings, Hidden Dimensions, & the Ultimate Theory; gut
Paul Davies – The Goldilocks Enigma: Why Is the Universe Just Right for Life?; gut
Lawrence M. Krauss – Atom: A Single Oxygen Atom’s Journey from the Big Bang to Life on Earth… and Beyond; gut
Lawrence M. Krauss – The Physics of Star Trek; gut
J. A. e. Silva, G. Lochak – Wellen & Teilchen : Einführung in die Quantenmechanik; gut
Gerard J. Milburn – Schrödinger’s Machines: The Quantum Technology Reshaping Everyday Life; gut

Biology
Stephen Jay Gould – The Structure of Evolutionary Theory (monströs); gut
Richard Dawkins – The Selfish Gene: 30th Anniversary Edition; gut
Matt Ridley – Genome: The Autobiography of a Species in 23 Chapters; mittel

Geology/Earth Science
Chris Turney – Bones, Rocks, and Stars: The Science of When Things Happened; gut
McGraw-Hill – Dictionary of Earth Science; gut

Nanotechnology
Scientific American (Ed.) – Understanding Nanotechnology (Science Made Accessible); gut
K. Eric Drexler – Engines of Creation: The Coming Era of Nanotechnology; gut

Psychology
Sigmund Freud – Zur Psychopathologie des Alltagslebens; gut
Sigmund Freud – Totem und Tabu; gut
Lauren Slater – Opening Skinner’s Box: Great Psychological Experiments of the 20th Century; gut
Lt. Col. D. Grossman – On Killing: The Psychological Cost of Learning to Kill in War & Society; gut
Antonio Damasio – Descartes’ Error: Emotion, Reason, and the Human Brain; gut

History & Politics
Andreas Huyssens, Klaus R. Sherpe (Hrsg.) – Postmoderne; gut
The National Commission on Terrorist Attacks Upon the United States – The 9/11 Report: With Reporting & Analysis by The New York Times; gut
Ernst F. Jung – Sie bezwangen Rom: Die Rolle der Germanen von der Frühzeit bis zu Karl dem Großen; gut
Uta Ranke-Heinemann – Eunuchen für das Himmelreich: Katholische Kirche und Sexualität; gut
Ian Kershaw – Der NS-Staat; gut
Jürgen Habermas – Stichworte zur geistigen Situation der Zeit Bd.1: Nation und Republik; gut
Jürgen Habermas – Stichworte zur geistigen Situation der Zeit Bd.2: Politik und Kultur; gut
Niccolò Machiavelli – Il Principe / Der Fürst (Italienisch/Deutsch); gut
Dieter Schenk – BKA: Die Reise nach Beirut; gut
Dennis Smith – Report from Ground Zero; gut
A. C. Grayling – Towards the Light: The Story of the Struggles for Liberty & Rights That Made the Modern West; gut
Christoph Konrad, Martina Kessel (Hrsg.) – Geschichte schreiben in der Postmoderne; gut
Joe Valachi – The Valachi Papers; gut
Philip Agee – Inside the Company: CIA Diary; gut
Hans-Peter Martin, Harald Schumann – Die Globalisierungsfalle; gut
Anne Frank – Tagebuch; gut
Hillary Rodham Clinton – Living History

Astronomy/Astrophysics
Patrick Moore – The International Encyclopedia of Astronomy; gut
Spektrum – Lexikon der Astronomie. Enzyklopädie der Weltraumforschung I (A bis Mirzam); gut
Spektrum – Lexikon der Astronomie. Enzyklopädie der Weltraumforschung II (Missing mass-Problem bis ZZ Ceti-Sterne); gut
Bergmann-Schaefer – Lehrbuch der Experimentalphysik Bd.8: Sterne und Weltraum; gut

Mathematics
Lancelot Hogben – Mathematics for the Million: How to Master the Magic of Numbers; gut
Jan Gullberg – Mathematics: From the Birth of Numbers (monströs); gut
Ernest Nagel, James R. Newman – Gödel’s Proof (Revised Ed.); gut
Torsten Jansen – Wissen Mathematik: Algebra Arithmetik Geometrie; gut

Mathematical Fiction
Edwin A. Abbott – Flatland: A Romance of Many Dimensions; gut
Ian Stewart – Flatterland: Like Flatland Only More So; gut
A. K. Dewdney – The Planiverse: Computer Contact with a Two-Dimensional World; gut

Language
Quirk, Greenbaum, Leech, Svartvik – A Comprehensive Grammar of the English Language; gut
Albert C. Bough, Thomas Cable – A History of the English Language 4th Ed.; gut
Merriam-Webster – Dictionary of Synonyms and Antonyms; gut
Steven Kleinedler – Short Cuts: The Dictionary of Useful Abbreviations; gut
Merriam-Webster – Merriam Webster’s Rhyming Dictionary: A Guide to Lyrical Expressions; gut
Jesse Sheidlower – The F-Word; gut
Hubertus Kudla – Lexikon der lateinischen Zitate; gut
Duden – Die sinn- und sachverwandten Wörter; gut
Bertelsmann – Synonym-Wörterbuch; gut
Penguin Dictionary – English Synonyms & Antonyms; gut
Webster – Third New International Dictionary of the English Language; gut (monströs!!)
Steven Pinker – The Language Instinct; gut
Steven Pinker – Words and Rules: The Ingredients of Language; gut
Chicago Editorial Staff – The Chicago Manual of Style 14th Ed.; gut

Wörterbücher
Pons Globalwörterbuch – Französisch–Deutsch; gut
Pons Globalwörterbuch – Deutsch–Französisch; gut
Pons Globalwörterbuch – Spanisch–Deutsch; gut
Pons Globalwörterbuch – Deutsch–Spanisch; gut

Philosophy of Science
Thomas S. Kuhn – The Structure of Scientific Revolutions; gut
Paul Feyerabend – Against Method: Outline of an Anarchistic Theory of Knowledge; gut

Science Writing
Martin Brown (Ed.) – The Social Responsibility of the Scientist; gut
Richard Dawkins (Ed.) – The Best American Science and Nature Writing 2003; gut
Richard Dawkins – The Oxford Book of Modern Science Writing; gut
N. Byers, G. Williams – Out of the Shadows: Contributions of 20th-Ct. Women to Physics; gut

Archeology
Reviel Netz, William Noel – The Archimedes Codex: Revealing the Secrets of the World’s Greatest Palimpsest; gut

Musik
Paul Hindemith (Hrsg. Dieter Rexroth) – Briefe
Wolfgang A. Mozart (Hrsg. Albrecht Goes) – Briefe

LitCrit
Terry Eagleton – Literary Theory: An Introduction; gut
Northrop Frye – Anatomy of Criticism; gut
M. H. Abrams – A Glossary of Literary Terms: Sixth Edition; gut
Robert Scholes – Elements of Fiction; gut
Harold Bloom – The Anxiety of Influence: A Theory of Poetry; gut
Gayatri Chakravorty Spivak – In Other Worlds: Essays in Cultural Politics; gut
Walter Allen – Tradition and Dream; gut
W. H. Auden – The Dyers Hand aand Other Essays; gut
Virginia Woolf – A Room of One’s Own; gut

Myth & Fairy Tales
Brüder Grimm – Die Märchen der Brüder Grimm, Vollständige Ausgabe; gut
The Epic of Gilgamesh (Prose Translation); gut
The Kalevala (Bosley-Translation); gut
Joseph Campbell – The Masks of God Vol.I: Primitive Mythology; gut
Joseph Campbell – The Masks of God Vol.II: Oriental Mythology; gut
E. Littmann (Übers.) – Die Erzählungen aus den Tausendundein Nächten (12 Bd./Schuber); gut
Das Buch Mormon; gut
Neue-Welt-Übersetzung der Heiligen Schrift (Zeugen Jehovas); gut

Classical Texts
Vergil – Aeneis. Mit Miniaturen aus dem Codex Vergilius Vaticanus (Übersetzung Schröder); gut
Aristotle, Horace, Longinus – Classical Literary Criticism (Art of Poetry; On the Sublime); gut
Sophocles – Vol. I: Oedipus the King, Oedipus at Colonus, Antigone; gut
Ovid – Metamorphosen (Deutsch/Latein); gut

Mittelalter
Althochdeutsche Literatur: Ausgewählte Texte mit Übertragungen; mittel
Wolfram von Eschenbach – Parzival Bd.1; mittel
Wolfram von Eschenbach – Parzival Bd.2; gut
Dante Alighieri – Die göttliche Komödie; gut
The Poetic Edda
Beowulf 1 Ed. F. Holthausen, Teil I: Texte und Namensverzeichnis; gut
Beowulf 2 Ed. F. Holthausen, Teil II: Einleitung, Glossar und Anmerkungen; gut
Beowulf: A New Translation Transl. Burton Raffel; gut
Pearl Poet – Sir Gawain and the Green Knight / Sir Gawain und der grüne Ritter; gut
Annotated Anthology – English Verse 1300-1500; gut
Bede – A History of the English Church and People (Transl. Sherley-Price); gut
Njal’s Saga (Transl. Magnusson/Palsson); gut

Renaissance
Marco Polo – The Travels (Transl. Latham); gut
John Bunyan – The Pilgrim’s Progress; gut
Ben Jonson – Three Comedies; gut

Drama
Dramatiker des Welttheaters (10 Bde.) – Claudel, Pinter, Anouilh, Miller, Molière, Albee, Corneille/Racine, Beckett, Lorca, Camus; gut
Samuel Beckett – Waiting for Godot; gut
Max Frisch – Biedermann und die Brandstifter; gut
Gerhart Hauptmann – Die Weber: Dichtung und Wirklichkeit. Vollst. Text & Dokumente; gut
Ursula Dreysee (Hrgs.) – Materialien zu Samuel Beckett Warten auf »Godot« Bd.1; gut
H. Engelhardt, D. Mettler (Hrgs.) – Materialien zu Samuel Beckett Warten auf »Godot« Bd.2; gut
Theater heute – Stücke von Beckett, Bernhard, Bond, Brasch, Kroetz, Müller, Norén, Strauß; gut
Tennessee Williams – The Glass Menagerie; gut
Manfred Pfister – Drama; gut
Christopher Marlowe – The Complete Plays; gut
Eugene O’Neill – Mourning Becomes Electra: A Trilogy; gut
Edward Bond – Early Morning; gut
Edward Bond – Bingo; gut
Edward Bond – Lear; gut
Samuel Beckett – Play and Two Short Pieces for Radio; gut
Samuel Beckett – Happy Days; gut
Peter Shaffer – Five Finger Exercise, Shrivings, Equus; gut
Harold Pinter – The Caretaker; gut
Tom Stoppard – Rosencrantz and Guildenstern Are Dead; gut
Tom Stoppard – Travesties; gut
Tom Stoppard – Dirty Linen & New-Found-Land; gut
Edward Albee – Who’s Afraid of Virginia Woolf?; gut

Poetry
Kenneth Allott (Ed.) – The Penguin Book of Contemporary Verse: 1918–60; gut
Garrett Hongo – The River of Heaven: Poems; gut
John Milton – Poetical Works (incl. Paradise Lost); gut
T. S. Eliot – Collected Poems 1909–1962; gut
Penguin’s Modern Poets – Poems by Corso, Ferlinghetti, Ginsberg; gut

Satire
Jonathan Swift – Gulliver’s Travels; gut
Jonathan Swift – A Tale of a Tub and Other Satires; gut
Ben Elton – Gridlock; gut
Ben Elton – This Other Eden; gut
Ben Elton – Stark; gut
Ben Elton – Scott Adams – The Dilbert Principle; gut
Scott Adams – Dilbert: The Joy of Work; gut
Scott Adams – The Dilbert Future; gut
Dan Savage – Skipping Towards Gomorrah; gut
Michael Moore – Dude, Where’s My Country?; gut

American Literature
Nathaniel Hawthorne – The House of the Seven Gables; gut
James Fenimore Cooper – The Last of the Mohicans; gut
Ernest Hemingway – Across the River and into the Trees; mittel
Ernest Hemingway – Siesta (The Sun Also Rises); gut
Ernest Hemingway – For Whom the Bell Tolls; mittel
William Faulkner – Absalom, Absalom!; gut
Henry Wadsworth Longfellow – Poetical Works and Letters; antik (Leipzig 1865)
Henry Wadsworth Longfellow – The Song of Hiawatha; gut
Samuel Butler – The Way of All Flesh; gut
Nathaniel Hawthorne – The Scarlet Letter; gut
Nathaniel Hawthorne – The Blithedale Romance; mittel
Bret Easton Ellis – American Psycho; gut
F. Scott Fitzgerald – The Great Gatsby; gut
F. Scott Fitzgerald – The Last Tycoon; gut
F. Scott Fitzgerald – The Crack-Up with Other Pieces and Stories; gut
F. Scott Fitzgerald – Bernice Bobs Her Hair and Other Stories; gut
Henry James – Fifteen Short Stories; gut
Henry James – The Ambassadors; nicht gut
H. Gold, D. L. Stevenson (Ed.) – Stories of Modern America; gut
Philip Roth – Portnoy’s Complaint; gut
John Steinbeck – In Dubious Battle; gut
Joseph Heller – Catch-22; gut
Paul Auster – The New York Trilogy; gut
Kurt Vonnegut Jr. – Breakfast of Champions; gut
Kurt Vonnegut Jr. – Slaughterhouse-Five; gut
Edgar Allan Poe – The Complete Illustrated Stories and Poems; gut
John Irving – The Hotel New Hampshire; gut
John Irving – The World According to Garp; gut
Washington Irving – The Legend of Sleepy Hollow and Other Stories; gut
Ernest Hemingway – A Farewell to Arms; gut
William Faulkner – The Sound and the Fury; gut
Alice Walker – The Color Purple; gut
Thomas Pynchon – Slow Learner; gut
Thomas Pynchon – V.; mittel
Thomas Pynchon – The Crying of Lot 49; gut
Thomas Pynchon – Gravity’s Rainbow; mittel
Thomas Pynchon – Vineland; mittel
Thomas Pynchon – Mason & Dixon; gut
Don DeLillo – Mao II; gut
Don DeLillo – Libra; gut
James Fenimore Cooper – The Deerslayer; mittel
Michael Chabon – The Mysteries of Pittsburgh; gut
Michael Chabon – The Amazing Adventures of Kavalier & Clay; gut
Neil Gaiman – American Gods; gut
John Steinbeck – Of Mice and Men / Cannery Row; gut
John Steinbeck – The Grapes of Wrath; gut
Kurt Vonnegut Jr. – Cat’s Cradle; gut
Kurt Vonnegut Jr. – Player Piano; gut
Sylvia Plath – The Bell Jar; gut
J. D. Salinger – The Catcher in the Rye; okay
James A. Michener – Space; gut
Garrett Hongo – Volcano: A Memoir of Hawaii; gut
Henry James – The Turn of the Screw and Other Stories; gut
Henry James – The American; gut
William Faulkner – As I Lay Dying; gut
William Faulkner – Light in August; gut
William Faulkner – Go Down, Moses; gut
Harper Lee – To Kill a Mockingbird; gut
Sinclair Lewis – Babbitt; gut
Mark Twain- The Adventures of Tom Sawyer / Huckleberry Finn; gut
James Jones – The Thin Red Line; gut
Charlotte Perkins Gilman – The Yellow Wallpaper and Other Stories; gut
Paul Auster – Moon Palace; gut
Catherine Ann Porter – Ship of Fools; gut
Arthur Golden – Memoirs of a Geisha; gut
Erskine Caldwell – The Complete Stories; mittel
Elizabeth Abell (Ed.) – American Accent: Fourteen First-Rate Stories About America Today (1954); gut
Anne Morrow Lindbergh – Gift from the Sea (1954); gut

English Literature
Anthony Burgess – A Clockwork Orange; gut
J. Lehmann, R. Fuller (Eds.) – The Penguin New Writing 1940–1950 (Anthology); gut
George Orwell – Nineteen Eighty-Four; gut
George Orwell – Animal Farm; gut
Daniel Defoe – Robinson Crusoe; gut
Daniel Defoe – Moll Flanders; gut
J. M. Barrie – Peter Pan; gut
George Eliot – Middlemarch; gut
Doris Lessing – The Grass Is Singing; gut
Barry Hines – Kes (A Kestrel for a Knave); gut
Charles Dickens – A Christmas Carol; gut
Charles Dickens – The Mystery of Edwin Drood; gut
Martin Amis – The Information; gut
Julian Barnes – Flaubert’s Parrot; gut
Robert Graves – I, Claudius; gut
George Orwell – Homage to Catalonia; gut
Henry Fielding – Tom Jones; gut
Henry Fielding – Joseph Andrews; gut
Joseph Conrad – The Rescue; gut
A. S. Byatt – Possession: A Romance; gut
Mary Shelley – Frankenstein; gut
Kazuo Ishiguro – The Remains of the Day; mittel
Kazuo Ishiguro – When We Were Orphans; gut
Ian McEwan – The Cement Garden; gut
Laurence Sterne – Tristram Shandy; gut
Kingsley Amis – Lucky Jim; gut
Alfred Lord Tennyson – Idylls of the King (Complete Text); gut
Peter Ackroyd – The Great Fire of London; gut
William Golding – Lord of the Flies; gut
Virginia Woolf – Orlando; gut
Virginia Woolf – Mrs Dalloway; gut
Joseph Conrad – Lord Jim; gut
Jerome K. Jerome – Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog); gut
Jane Austen – Sense and Sensibility; gut
Benjamin Disraeli – Sybil, or The Two Nations; gut
Iris Murdoch – The Black Prince; gut
Alex Garland – The Beach; gut
Lewis Carroll – Alice in Wonderland; gut
D. H. Lawrence – Women in Love; gut
Graham Greene – The Heart of the Matter; gut
Charlotte Bronte – Jane Eyre; gut
E. M. Forster – A Room With a View; gut
Charles Dickens – Barnaby Rudge; gut
Charles Dickens – David Copperfield; gut
Charles Dickens – Great Expectations; gut
Charles Dickens – A Tale of Two Cities; gut
Charles Dickens – Hard Times; gut
Charles Dickens – Oliver Twist; gut
Emily Bronte – Wuthering Heights; gut
Henry James – The Princess Casamassima

Irish Literature
Oscar Wilde – The Complete Illustrated Stories, Plays and Poems; gut
Oscar Wilde – Complete Works of Oscar Wilde Vol. I: Stories; gut
Oscar Wilde – Complete Works of Oscar Wilde Vol. II: Plays; gut
Oscar Wilde – Complete Works of Oscar Wilde Vol. III: Poems, Essays and Letters; gut
James Joyce – Ulysses; gut
James Joyce – The Essential James Joyce; gut
James Joyce – Finnegans Wake: Gesammelte Annäherungen (Deutsch); gut
James Joyce – Gesammelte Gedichte Englisch/Deutsch; gut
Flannery O’Connor – 3 Novels: The Violent Bear It Away; Everything That Rises Must Converge; Wise Blood; gut

Deutsche Literatur
Heinrich Böll – Und sagte kein einziges Wort; gut
Bertolt Brecht – Kalendergeschichten; gut
Johann Wolfgang von Goethe – Wilhelm Meisters Lehrjahre; gut
Johann Wolfgang von Goethe – Wahlverwandtschaften; gut
J. W. von Goethe – Die Leiden des jungen Werther, Iphigenie auf Tauris, Faust I + II; gut
Heinrich von Kleist – Erzählungen (Gesamtausgabe Bd.4); gut
Theodor Fontane – Effi Briest; gut
Christa Wolf – Nachdenken über Christa T.; gut
Reiner Kunze – Deckname „Lyrik“; gut
Martin Walser – Ein fliehendes Pferd; gut
Stefan Zweig – Sternstunden der Menschheit; gut
Hermann Hesse – Demian; gut
Hermann Hesse – Ausgewählte Briefe; gut
Bodo Kirchhoff – Infanta; gut
Matthias Politycki – Weiberroman; gut
Matthias Politycki – Ein Mann von vierzig Jahren; gut
Percy Warberger – Das große Spiel; gut
Harry Mulisch – Die Entdeckung des Himmels; gut
Peter Schneider – Paarungen; gut
Hera Lind – Das Superweib; gut

Tschechische Literatur
Milan Kundera – Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins; gut

Scandinavian Lit
The Prose Edda

Scottish Lit
Robert Louis Stevenson – Dr. Jekyll and Mr. Hyde and Other Stories; gut
Walter Scott – Ivanhoe; gut
Walter Scott – Rob Roy; gut
Walter Scott – Waverley; gut

Welsh Literatur
Jan Morris – Hav; gut

Canadian Literature
J. Harcourt, J. Metcalf (Eds.) – 77 Best Canadian Stories; mittel

New Zealand Literature
Keri Hulme – The Bone People; okay

Spanische Literatur
Miguel De Cervantes Saavedra – Don Quijote De La Mancha II (Spanisch); gut

Portugiesische Literatur
José Saramago – Die Stadt der Blinden; gut

Japan
Lafcadio Hearn – Das Japanbuch – Eine Auswahl aus den Werken von Lafcadio Hearn (1922); gut
E. O. Reischauer – Japan (1952); gut
The Big Bento Box of Unuseless Japanese Inventions; gut (→ Chindōgu)

Japanische Literatur
Endo Shusaku – Scandal; gut
Murakami Haruki – Kafka on the Shore; gut
Abe Kōbō – Die Frau in den Dünen; gut

Scandinavian Lit
Peter Høeg – Borderliners; gut
Peter Høeg – Smilla’s Sense of Snow; mittel
Jostein Gaarder – Sophie’s World; gut

Algerian Literatur
Yasmina Khadra – The Attack; gut

Russian Literature
Fyodor Dostoevsky – Crime and Punishment, The Gambler, Notes from the Underground; gut

Israeli Literature
Leon Uris – The Haj; mittel

Historic Novel
Umberto Eco – The Name of the Rose; gut
Ken Follett – The Pillars of the Earth; gut

Science Fiction
Tad Williams – Otherland Vol.1-4; Vol.2-4 gut, Vol.1 mittel
Jules Verne – Master of the World; gut
Douglas Adams – Dirk Gently’s Holistic Detective Agency; gut
Douglas Adams – The Long Dark Tea-Time of the Soul; gut
Douglas Adams – The Hitch Hiker’s Guide to the Galaxy: A Trilogy in Four Parts; gut
Isaac Asivmov – Foundation Trilogy; The Stars, Like Dust; The Naked Sun; I Robot; gut
James Morrow – Only Begotten Daughter

Cyberpunk
William Gibson – Burning Chrome (Stories); mittel
William Gibson – Count Zero (Sprawl Trilogy II); gut
William Gibson – Mona Lisa Overdrive (Sprawl Trilogy III); gut
William Gibson & Bruce Sterling – The Difference Engine; gut
William Gibson – Virtual Light (Bridge Trilogy I); gut
William Gibson – Idoru (Bridge Trilogy II); gut
William Gibson – All Tomorrow’s Parties (Bridge Trilogy III); gut
William Gibson – Pattern Recognition; gut

Fantasy
T. H. White – The Once and Future King; gut
J. R. R. Tolkien – The Hobbit or, There and Back Again; gut
J. R. R. Tolkien – The Lord of the Rings (Vol.I-III Complete with Index and full Appendices; mittel
J. R. R. Tolkien – The Silmarillion; gut
Philip Pullman – Northern Lights (His Dark Materials Book I); gut
Philip Pullman – The Subtle Knife (His Dark Materials Book II); gut
Montague Summers (Ed.) – Supernatural Omnibus (1931 Collection); mittel
Dennis WheatleyTo the Devil a Daugther; gut
Dennis Wheatley – Gunmen, Gallants and Ghosts; gut
Dennis Wheatley – The Ka of Cliffort Hillary; gut
H. Warner Munn – Merlin’s Godson (Merlin’s Godson I+II); gut
H. Warner Munn – Merlin’s Ring (Merlin’s Godson III); gut
Rosemary Kirstein – The Steerswoman’s Road Vol.1 & 2: The Steerswoman & The Outskirter’s Secret; mittel
Isaac Asimov (Ed.) – The Mammoth Book of Short Fantasy Novels (complete & unabridged); gut
Ursula K. Le Guin – Earthsea Trilogy: A Wizard of Earthsea; The Tombs of Atuan; The Farthest Shore; gut
Fritz Leiber – Swords and Ice Magic: The 6th Book of Fafhrd and the Gray Mouser

Mystery
Earl Derr Biggers – The House Without a Key (Charlie Chan Series, 1); gut
Earl Derr Biggers – The Black Camel (Charlie Chan Series, 5); gut
Erle Stanley Gardner – The Case of the Mischievous Doll; gut
James Hadley Chase – The Paw in the Bottle; gut
Ross Macdonald – The Instant Enemy (Lew Archer Series); gut
Patricia Cornwell – From Potter’s Field; gut
Thea Dorn – Berliner Aufklärung; gut
Keith Laumer – Rote Blumen auf dem Hemd
Raymond Chandler – Mord im Regen
Raymond Chandler – Playback
Raymond Chandler – Erpresser schießen nicht und andere Detektivstories
Raymond Chandler – Die simple Kunst des Mordes
Raymond Chandler – Gefahr ist mein Geschäft u. and. Detektivstories
Raymond Chandler – Die Tote im See

Thriller
Michael Crichton – The Andromeda Strain; gut
Dan Brown – The Da Vinci Code; gut
Dan Brown – Angels & Demons; gut
Michael Crichton – Congo; gut
Michael Crichton – Jurassic Park; mittel
Thomas Harris – The Silence of the Lambs; gut
Thomas Harris – Red Dragon; gut
Jonathan Kellerman – The Butcher’s Theater; mittel
Craig Thomas – Firefox; gut
Luke Rhinehart – Long Voyage Back; gut
Joe Poyer – Vengeance 10; gut
John D. MacDonald – The Green Ripper; gut
Graham Greene – The Ministry of Fear; gut
Graham Greene – The Comedians; gut
Graham Greene – The Human Factor; gut
Graham Greene – The Man Within; gut

Modern Horror
Alan Ryan (Ed.) – Halloween Horrors: Thirteen Tales; gut
Christopher Evans – Die Angst hat tausend Namen
Stephen King – The Dark Half; gut
Stephen King – The Tommyknockers; mittel
Stephen King – The Dead Zone; gut
Stephen King – Desperation; gut
Stephen King – Four Past Midnight; gut
Stephen King – The Stand; schlecht
Stephen King – Pet Sematary; mittel
Stephen King – Different Seasons; schlecht
Richard Bachman – The Regulators; gut
Richard Bachman – The Rage; gut

Comics
Stan Lee – The Best of Spider-Man; gut
Emily the Strange – Vorsitzende der Gelangweilten; gut
Gary Larson – Beyond the Far Side
Aliens Magazine Teil 6-10 (Vol.1 von Trident)

Military & Technology
James J. Gallagher – Combat Leader’s Field Guide 11th Ed.; gut
M. Krawczak, J. Schmidkte – DNA-Fingerprinting (deutsch); gut
Katie Hafner, John Markoff – Cyberpunk: Outlaws and Hackers on the Computer Frontier, Revised; gut

Computer Technology
Neal Stephenson – In the Beginning…Was the Command Line; gut
Computer verstehen (23 Bde.), Time-Life-Reihe; gut
Scott Hawkins – Linux Desk Reference

Books for Adobe Software: Old Stuff But Good Stuff (CDs etc. all there)
Sandee Cohen – Adobe InDesign 2 for MacIntosh and Windows Visual Quickstart Guide
Adobe Creative Team – InDesign 2.0 Classroom in a Book
Adobe Creative Team – Illustrator 10 Classroom in a Book
Ben Willmore – Adobe Photophop 7.0 Studio Techniques
Scott Kelby – Photoshop 7 Down & Dirty Tricks
Jan Kabili – Photoshop 7 Complete Course – Create While You Learn from Start to Finish

TV Series
Fank Lovece – The X-Files Declassified (Seasons 1–3); gut
Jennifer Lynch – The Secret Diary of Laura Palmer; mittel
Larry Nemecek – The Star Trek: The Next Generation Companion (Seasons 1–5); gut

Kinderbuch
Maurice Druon – Tistou mit dem grünen Daumen; gut
Hans de Beer – Kleiner Eisbär wohin fährst Du? (Miniaturbuch); gut

Pen-&-Paper Rollenspiel
GURPS Basic Set Third Edition
GURPS Space
GURPS Space Bestiary
GURPS Cypberpunk
GURPS Ultra-Tech
GURPS Biotech
GURPS Psionics
GRUPS Fantasy Adventures
Traveller: Abenteuer 1: Forschungsstation Gamma
Traveller: Abenteuer 2: Schlachtkreuzer Kinunir
Traveller: Abenteuer 3: Nomaden des Weltenmeeres
Traveller: Abenteuer 4: Gefängniswelt
Traveller: Doppelabenteuer 1: Nacht der Entscheidung / Ein Gott greift ein
Traveller: Doppelabenteuer 2: Die Chamax-Pest / Schreckenshorde
Traveller: De Luxe-Modul 1 Brennpunkt Bowman Belt
Traveller: Spielwelt Special: Yellow Oyster Alpha / Safari auf Lyonesse / Lamech
Traveller: Atlas des Imperiums
Traveller: Adventure 4: Leviathan
Traveller: Adventure 10: Safari Ship
Traveller: The New Era
Phoenix Command: Small Arms Combat System
Phoenix Command: Advanced Rules for Small Arms Combat
Phoenix Command: Hand-to-Hand Combat System
Vampire: The Masquerade Second Edition (Hardcover)
Challenge Magazine (GDW) #43, 50, 52, 56, 57, 58, 59, 61, 70-74, 77
The Ultimate Martial Artist (HERO Sourcebook)
The Compendium of Contemporary Weapons (Palladium)
Infantry Weapons of the World (Twilight:2000)
Arms and Equipment Guide (AD&D 2nd Ed.)
Guns! Guns! Guns!: Weapon Design for any RPG (BTRC)
Central Casting: Heroes of Legend
Central Casting: Heroes Now!
Central Casting: Heroes for Tomorrow

Science Fiction & SF-Anthologien (Deutsche Übersetzungen)
Zenna Henderson – Wo ist unsere Welt?
Harry Harrison – Die Todeswelt
Edmond Hamilton – SOS — die Erde erkaltet
Edmond Hamilton – Die Macht der Valkan
James Gunn – Die letzte Revolution
James Gunn – Wächter des Glücks
James Gunn – Zeichen aus einer anderen Welt
James Gunn – Die Tagung der Magier
James Gunn – Der Gamma-Stoff
Peter van Greenaway – Bruder der Gorgonen
Joseph Green – Welt der Chaoten
Ron Goulart – Als alles auseinanderfiel
Ron Goulart – Maschinenschaden
Ron Goulart – Die Androiden-Hölle
M. A. Foster – Die Zan-Spieler
Howard Fast – Die neuen Menschen
Philip Jose Farmer – Dayworld
Philip José Farmer – Ismaels fliegende Wale
David G. Compton – Das elektrische Krokodil
Mark Clifton – Der Berg aus Quarz
MacKenzies Experimen – Mark Clifton
C. J. Cherryh – Shon’jir — die sterbende Sonne
Louis Charbonneau – Der Gott der Perfektion
A. Bertram Chandler – Abenteuer Randwelt 2: Grimes auf El Dorado
Terry Carr – Die Königin der Dämonen
L. Sprague de Camp; P. Schuyler Miller – Die neuen Herrscher
L. Sprague de Camp – Thalia Gefangene des Olymp
David R. Bunch – Festung Zehn
Kenneth Bulmer – Stadt des Wahnsinns
Kenneth Bulmer – Tod auf Widerruf
Viktor Farkas – Das SF-Quizbuch
Gardner R. Dozois – Fremde
Gordon R. Dickson – Die Fremden
Gordon R. Dickson – Utopia 2050
Dickson, Gordon R. – Das Millionen-Bewußtsein
Lester del Rey – Götter und Golems
Leslie P. Davies – Der Mann aus der Zukunft
Clark Darlton; Robert Artner – Am Ende der Furcht
Paul Corey – Die Radarwelt
Edmund Cooper – Unter den Strahlen von Altair
Groff Conklin – Unirdische Visionen
Douglas R. Mason – Das Janus-Syndrom
Douglas Mason – Matrix
Leigh Brackett – Die besten Stories von Leigh Brackett
Mark Clifton – Der Berg aus Quarz
David G. Compton – Das elektrische Krokodil
Ray Bradbury – Ullstein Science Fiction Stories 63
Doris Piserchia – Mister Justice
John Brunner – Am falschen Ende der Zeit
Donald F. Glut – Krieg der Sterne: Das Imperium schlägt zurück
Algis Budrys – Die sanfte Invasion
Algis Budrys – Projekt Luna
Brian Aldiss – Am Vorabend der Ewigkeit
Keith Laumer – Feinde aus dem Jenseits
Keith Laumer – Der Mann vom CDT
Keith Laumer – Jenseits von Zeit und Raum
Keith Laumer – Zeit-Odyssee
Keith Laumer – Duell der Unsterblichen
Keith Laumer – Der Krieg gegen die Yukks
Jörg Weigand – Sie sind Träume
Hans Kneifel – Der Traum der Maschine
Hans Kneifel – Apokalypse auf Cythera
Hans Kneifel – Krieger des Imperiums
Horst Pukallus – Der hohle Mann
Alan Dean Foster – Alien: Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt
Alan Dean Foster – Aliens: Die Rückkehr
Alan Dean Foster – Alien3
Hans Kneifel – Die metallenen Herrscher
Gero Reimann – Lila Zukunft
Brian N. Ball – Blockade
J. G. Ballard – Karneval der Alligatoren
Lloyd Biggle – Invasion der Supermenschen
C. M. Kornbluth – Herold im All
James P. Blaylock – Homunculus
Donald A. Wollheim – Der Zeitläufer
Mark Philips – Die Lady mit dem 6. Sinn
Mark Phillips – Kampf gegen die Unsichtbaren
Ben Bova – Kinsman
Langdon Jones – Neue SF Band 1
Clifford D. Simak – Gefahr aus der Zukunft
Douglas R. Mason – Stadt unter Glas
Robert Silverberg – Steinbock-Spiele
John Wyndham; Lucas Parkes – Griff nach den Sternen
Wolfgang Jeschke – Feinde des Systems
Wilson Tucker – Geheimwaffe Mensch
John Petty – Der Gefolterte
Charles Eric Maine – Heimweh nach der Erde
James Sallis – Das Kriegsbuch
Douglas Warner – Der Sturm des Verderbens
Kris Neville – Experimental-Station
Raymond F. Jones – Der Mann zweier Welten
Raymond F. Jones – Der Mann zweier Welten (alt. Cover)
Raymond F. Jones – Der Mann zweier Welten (alt. Cover)
Philip E. High – Die verbotene Wirklichkeit
H. J. Alpers – Metropolis brennt!
Kit Pedler; Gerry Davis – Die Plastikfresser
Robert Silverberg – Die Sterne rücken näher
Gene Wolfe – Der fünfte Kopf des Zerberus
Ron Goulart; Herbert W. Franke; Kate Wilhelm – Der irre Müllschlucker
Bob Shaw – Die grünen Inseln
John Boyd – Der Überläufer
Wilson Tucker – Die Unheilbaren
Michael Butterworth – Mondstation 1999: Der Doppelgänger
Arthur C. Clarke; Edmond Hamilton; Damon Knight – Die Superwaffe
Richard Wilson – Zwölf Schritte in eine bessere Welt
Roger Zelazny – Die Aschenbrücke
Wilson Tucker – Die letzten der Unsterblichen
Jack Vance – Die Asutra
Theodore Sturgeon – Auf dem Floß der Zeit
Wilson Tucker – Zeit-Bombe
E. C. Tubb – Projekt Ming-Vase
Frederik Pohl – Tod den Unsterblichen
Roger Zelazny – Tore in der Wüste
Hans Stefan Santesson – Die Mächtigen des Universums
Charles Eric Maine – Dr. Gilleys Wunderwesen
Jerry Sohl – Unsichtbare Herrscher
Jerry Sohl – Der Zeitauflöser
Richard S. Shaver – Titans Tochter
Robert Silverberg – Macht über Leben und Tod
Jack Williamson – Antimaterie
C. M. Kornbluth – Die schwarze Dynastie
Frederik Pohl; Lester del Rey – Der Wohlfahrtskonzern
Keith Laumer – Der Zwischenbereich
Jerry Sohl – Costigans Nadel
A. E. van Vogt – Der Krieg gegen die Rull
George Henry Smith – Aufstand der Maschinen
Fletcher Pratt – Komet der Verwandlung
James Ross – Im Namen der Menschheit
K. H. Scheer – Zutritt verboten
John D. MacDonald – Planet der Träumer
Larry Maddock – Agenten der Galaxis
Poul Anderson – Höllenzirkus
Frederik Pohl; Jack Williamson – Objekt Lambda
Andre Norton – Der Faktor X
Chad Oliver – Brüder unter fremder Sonne
A. E. van Vogt – Mann der tausend Namen
Theodore Sturgeon – Das Milliardengehirn
Edmond Hamilton – Die Heimat der Astronauten
Michael Moorcock – Zerschellt in der Zeit: Die neuen Abenteuer des Doktor Faustus
Henry Kuttner – Alle Zeit der Welt
Lloyd Biggle – Für Menschen verboten
Theodore Sturgeon – PSI-Talente
John Rankine – Die Weisman-Idee
Damon Knight – Babel II
Calvin M. Knox – Verschwörung gegen die Erde
Larry Niven – Ringwelt
Charles Eric Maine – Krise im Jahr 2000
Ian Wallace – Pan Sagittarius
Darrel T. Langart – Die fremde Macht
R. A. Lafferty – Die Odyssee des Captain Roadstrum
Damon Knight – Computer streiten nicht
James H. Schmitz – Das PSI-Spiel
Leon E. Stover; Harry Harrison – Anthropofiction
Rick Raphael – Strahlen aus dem Wasser
Andre Norton – Die Rebellen von Terra
Michael Moorcock – Miss Brunners letztes Programm
Philip E. High – Armee aus der Retorte
Walter Tevis – Spion aus dem All
Lloyd Biggle – Die Muse aus Metall
Larry Maddock – Die goldene Göttin
Damon Knight – Welt ohne Maschinen
Thomas Landfinder – Liebe 2002: erotic science fiction
E. E. Smith – Die ersten Lensmen
Alan E. Nourse – Die verbotene Wissenschaft
H. Beam Piper – Die Weltenplünderer
D. F. Jones – Colossus
Edgar Pangborn – Gute Nachbarn und andere Unbekannte
Barry N. Malzberg – Der Sturz der Astronauten
Philip E. High – Planet der Schmetterlinge
Neil R. Jones – Das Zeitmausoleum
Andre Norton – Sturm über Warlock
Fredric Brown – Sternfieber
Keith Laumer; R. G. Brown – Blut der Erde
Jürgen vom Scheidt – Das Monster im Park

SF-Anthologie-Serien (Deutsche Übersetzungen)
Ullstein Science Fiction Stories 2, 6-8, 10, 12, 20-24, 26, 28-29, 31-35, 38-41, 43-49, 51-52, 54-56, 58, 60-61, 65, 70, 74-77, 84-85
Science Fiction Story Reader 16
Science Fiction Almanach 1981, 1982
Science Fiction Jahrbuch 1984
Titan 15
Damon Knight’s Collection 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9
Magazine of Fantasy and Science Fiction 88
Galaxy 3, 11
Kopernikus 3

Fantasy (Deutsche Übersetzungen)
Lyon Sprague de Camp; Fletcher Pratt – Die Mauer der Schlangen / Der grüne Magier
Phillip José Farmer – Die Krone von Opar
Michael Moorcock – Der gefangene König
Fritz Leiber – Schwerter gegen Zauberei
Michael Moorcock – Das Ende der Götter
Leigh Brackett – Wächter am Todestor
L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan der Schwertkämpfer
Lin Carter; L. Sprague de Camp – Conan der Befreier
Karl Edward Wagner – Conan und die Straße der Könige
Robert E. Howard; L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan von Cimmeria
Robert E. Howard; L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan der Wanderer
Robert E. Howard; L. Sprague de Camp – Conan der Abenteurer
Robert E. Howard; L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan der Krieger
Robert E. Howard; Björn Nyberg; L. Sprague de Camp – Conan der Rächer
Robert E. Howard; L. Sprague de Camp – Conan der Eroberer
Robert E. Howard; L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan der Usurpator
Lin Carter; L. Sprague de Camp – Conan der Barbar
L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan der Bukanier
L. Sprague de Camp; Lin Carter – Conan von den Inseln

Share

Tagged as: ,